Перейти к содержанию Перейти к главной навигации Перейти в подвал (футер)

Куда движемся? Чтение. Нон фикшн. Часть 2. Подкаст #9

нон-фикшн-книга

Подкаст-обложка

Милла и Таня продолжаю говорить о чтении нон-фикшн. Когнитивный диссонанс – что это на самом деле? Самообман в восприятии реальности. Я неудачник… или нет? Джуди Хо и её книга “Миллионы шансов”. Учимся у Джимми Хендрикса не сдаваться. Дон Норман и его книга “Дизайн привычных вещей” – увидеть жизнь под новым углом. Аудиоверсию подкаста ищите внизу страницы.

– Милла, очень интересно узнать, что именно ты сейчас читаешь, или прочитала в последнее время.

– Последние несколько месяцев я читаю книгу «Миллионы шансов» Джуди Хо.

– Месяцев? Ого! Похоже, там мало воды.

– Да. Для меня совсем не типично так долго читать книгу. Эта книга интересна тем, что освящает не совсем обычную тему самосаботажа. Книга о том, как люди самостоятельно внутри себя саботируют свои идеи и возможности. Идея книги в том, что у каждого есть миллионы шансов, но мы сами не позволяем им осуществиться. В книге действительно очень мало воды. В каждом предложении есть весомый смысл. Невозможно осмысленно продолжать чтение, если не усвоил до конца, то что только что прочитал в предыдущей главе. Единственный минус этой книги – тяжелый для восприятия перевод на русский язык. Иногда приходится буквально продираться через дебри слов, чтобы понять их смысл. Однако, это не уменьшает ценности самой книги.

Например, именно в этой книге я прочитала про настоящий смысл расхожего сегодня выражение «когнитивный диссонанс».

– Да, я часто слышу это выражение. Что же оно означает?

Когнитивный диссонанс – состояние человека, при котором его картина мира и реальность противоречат друг другу.

Милла

– Джуди Хо дает определение этому понятию. Скажу своими словами. Это состояние, возникающее у человека, когда его представление о мире и реальность мира встречаются друг с другом и противоречат друг другу. В моей картине мира я ожидаю одно, а в жизни оказывается, что это не так. Нашему мозгу это состояние очень не нравится. Поэтому мозг стремится избавиться от когнитивного диссонанса как можно скорее, поскольку это крайне некомфортное для нас состояние. И есть только два способа избавиться.

– Какие же?

– Либо нужно отказаться от своего убеждения, то есть признать, что ты был неправ. Признать, что мое представление о мире было ошибочным.

– Это сложно.

– Да. Это сложно. Но это хороший и правильный путь. Либо есть второй вариант. И чаще всего неосознанно мы применяем именно его. Мы меняем свое видение реальности, искажая ее под свое представление.

– Подстраиваем картинку.

– Точно. При этом человек на подсознательном уровне испытывает облегчение. «Никакого диссонанса нет, как я думал, так и есть».

– Приведи какой-либо пример, как это проявляется в жизни.

– Есть один пример, хорошо всем понятный. Женщина думает, что все мужики – козлы. Она живет с таким убеждением.

– Даже фильмы про это снимают.

– И вдруг, в своей жизни она встречает мужчину, который ну совсем не похож на козла. У нее возникает диссонанс. Ее внутреннее убеждение сложилось по какой-то причине, возможно даже еще в детстве. И это ее представление о мире. И вдруг она встречается с реальностью, которая совершенно другая. И здесь есть две возможности. Либо она откажется от своего ошибочного убеждения и примет факт, что по крайне мере не все мужчины такие. То есть признает свою ошибку. Либо ее мозг сработает так, что она «увидит», что и этот тоже козел.

Если женщина, убежденная в том, что все мужики – козлы, встретит нормального мужчину, то у нее случится когнитивный диссонанс.

Милла

– Все-таки она найдет эти рога.

– Скажет, что она была права. Но дело не в том, что это какая-то плохая женщина. Дело в том, что просто наш мозг так работает. Он стремится выйти из состояния диссонанса. Мозг стремится к состоянию, когда наше представление о реальности гармонирует с самой реальностью.

– Я пониманю.

– Приведу еще один пример. Человек убежден, что он неудачник, что у него ничего не получится, он никогда не найдет хорошую работу. И вдруг он получает приглашение на работу, да еще на должность его мечты. И он начинает думать, что тут что-то не так. Как они могли меня взять на эту работу? Поэтому человек подсознательно начинает работать плохо, чтобы его уволили. И уволили, желательно, с позором. Так его представления о мире и реальность сложатся в единую картину. И он сможет сказать: «я же говорил, что я неудачник, так и должно было случиться, со мной всегда так».

Признать, что ты неправ очень сложно. Ведь мозг выбирает более легкий путь.

Таня

Из этих примеров видно, что усвоенные или навязанные убеждения очень сильно влияют на наше восприятие. Мозг искажает реальность, чтобы она соответствовала нашей картине мира. И именно об этом целая книга Джуди Хо. В книге разбираются наши основные представления, а также практики их изменения, полезные упражнения для этого.

– Классно, что ты это рассказала. Хорошо понятно, насколько важно меняться самому. Ведь самое сложное – признать, что именно ты неправ. В то время, как мозг выбирает легкий путь. Но если мы понимаем, что меняться нужно, и это нам на пользу, то ты не будешь стоять на месте. В этом и есть движение к чему-то хорошему, полезному. Надо двигаться, стоять нельзя.

– Хочу вернуться к мысли, что при чтении хорошей книги мы не обязательно будем со всем согласны. В том числе и с мыслями из книги «Миллионы шансов». Важно, чтобы происходила внутренняя работа, чтобы происходил самоанализ. А мой мозг обманывает меня, или нет? В каких ситуациях он уже успел провернуть со мной такую штуку? Вот тогда улучшается твое восприятие реальности, растет качество жизни, отношения с людьми улучшаются. Хотя это всего лишь книга.

– Такие книги действительно меняют наше восприятие и мышление. Я вспомнила один интересный случай, который произошел с гитаристом Джимми Хендриксом. Он был левшой, но его отец настойчиво учил его играть на гитаре, как играют праворукие гитаристы. Ведь так играют все. Так вот, он научился играть и как правша, и как левша – на две стороны. Это стало одной из его особенностей, его «фишкой».

Интересно то, как он к этому пришел. Когда он столкнулся с препятствием, он не отступил, а решил продолжать делать то, что ему нравится. Он принял реальность и изменился сам. Кстати, еще одна из возможностей учиться – читать истории успешных людей. Можно выбрать для себя несколько человек, которые тебе действительно интересны.

– Ты имеешь в виду, что можно читать их биографии?

– Да, но не только. Можно читать также о том, что повлияло на их становление, на их решения. Как они проявили себя в каких-либо ситуациях. Примеряя это на себя можно многому научиться.

– Почерпнуть чужой опыт очень полезно.

– Я тоже могу что-то преодолеть, просто нужно больше усилий, и не нужно сдаваться. Любой человек нуждается в такой мотивации. Но есть неприятный факт: мотивировать других гораздо легче, чем мотивировать себя самого. Поэтому очень важно найти для себя таких людей, хотя бы в медиапространстве, которые будут мотивировать тебя самого. Узнать о них побольше, познакомиться с ними поближе.

Мотивировать других гораздо легче, чем мотивировать себя самого

таня

– Таня, что ты сейчас читаешь?

– Дизайн привычных вещей от Дона Нормана. Этот человек сыграл большую роль в современном дизайне вещей, техники. Сделал много открытий. Читая его книги можно познакомиться с его ходом мыслей. У него действительно можно многому научиться. Перенять и применять в своей собственной работе.

– Истории других могут сильно на нас повлиять. Даже вымышленные персонажи или вымышленные истории. Одна из ценностей художественной литературы в том, что мы можем что-то прочувствовать вместе с кем-то. Кем-то, кого в реальности не существовало. Но это тема для отдельного разговора. Кстати, есть книга про чтение художественной литературы. Есть специальные приемы, позволяющие лучше уловить сюжет, лучше понять автора, чтобы извлечь больше пользы и художественной ценности именно из художественной, а не образовательной литературы.

– Отлично. Продолжим об этом в следующий раз.

Аудиоверсия подкаста. Выпуск #9

Другие выпуски подкаста читайте и слушайте тут.

0 Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Навех